Между двумя весьма внушительными по размерам скалами, расположенными по бокам от входа и защищающими ото всяких всевозможных неприятностей, словно часовые, располагается не слишком высокое отверстие – для гнома вполне нормально, а вот человеку, чтобы войти туда, придётся очень основательно пригнуться, чтобы уберечь от ушибов голову. Это вход в царство Подгорного короля.
Вход обычно перекрывается двумя дверьми: внутренняя дверь сделана из прочного дерева, окована мифрилом и находится на расстоянии около трех метров внутрь от начала туннеля. Около неё всегда несёт вахту гномская стража, защищая свой народ от всяких злоумышленников.
Дверь наружная сработана из цельной каменной пластины, приводящейся в действие специальным механизмом и подогнанной к скале настолько плотно, что когда она закрыта, место входа обнаружить невозможно. Если, конечно, ты не гном, не живешь в этих туннелях и не успел уже основательно изучить входную локацию.
Вход выходит на тёмную пологую каменную пластину, однако даже если хорошо присмотреться, не всегда возможно обнаружить на её поверхности уступы для ног – камень кажется выветриваемым естественным образом.