С этим добротно сколоченным деревянным мостом, соединяющим между собой берега реки Серебрянки, и находящимся в двенадцати километрах от города, связана давняя и очень романтичная история о трех сестрах, Айзе, Лизе и Лите – простых деревенских девушках и первых красавицах своей деревни, на свою беду влюбившихся в трёх блистательных кавалеров из столицы. Когда же, наигравшись в лямур, благородные господа отказались связывать свою дальнейшую судьбу с простыми деревенскими девушками, Айза, Лиза и Лита бросились с этого моста в реку.
Вследствие благоприятного стечения обстоятельств три сестры не погибли, а всего лишь превратились в трёх русалок (надо полагать, не обошлось без вмешательства одной из богинь, принявших горе девушек близко к сердцу, но не сумевшей придумать ничего лучшего. Говорят, что влияния Игдрассы хватило только на это, потому что Нимпфала ни за что не согласилась отпускать своих подданных просто так).
И вот с той поры, уже полтора века, каждое лето, день-в-день, когда всё это случилось, 26 игдрения (в тот год аккурат приходящееся на последний день летнего солнцестояния), проходящий около реки случайный прохожий может увидеть русалок в воде или на берегу, поющих печальные грустные любовные песни и расчесывающих большими гребнями свои красивые, длинные, бывшие когда-то светлыми, однако ныне уже позеленевшие от времени и от речной воды волосы. По деревне, в которой они родились, ходят разные слухи: то ли следует расколдовать трёх сестер, чтобы души их успокоились и прекратили показываться людям, то ли их можно расколдовать и вернуть снова обратно к жизни... Однако сестры-русалки упорно исчезают в глубине речных вод, стоит только кому-либо подойти к ним достаточно близко.