О принадлежности того или иного индивидуума к аристократическому сословию можно понять по приставкам.
В Ристалии общепринятыми дворянскими приставками являются: д’, де, ди и да.
В Лёрдолиссе: де, ла (ля), де ла (де ля) и ди ла (ди ля), а также дель' (дэль'). Приставки ла и ля чаще всего встречаются среди молодой аристократии. Приставка ди ла чаще всего бывает в фамилиях, начинающихся на «О».
Очень много приставок встречается среди эльфийской аристократии. Это как традиционная эльфийская приставка эль (элль), указывающая, что род её обладателя восходит к истокам происхождения всего остроухого племени, так и менее известные людям приставки:
- иль (илль) – «женская» эльфийская приставка, имеющая смысл «прекраснейшая». Не обязательно должна фигурировать в имени благородной эльфийки, может встречаться и у эльфа, и означает лишь, что в роду его наличествовали выдающиеся эльфийские красавицы.
- ар (арр) – «мужская» эльфийская приставка, имеющая смысл «храбрейший», «мужественнейший». Может встречаться и у эльфа, и у эльфийки, и означает лишь, что его(её) род прославлен своими ратными подвигами на поле брани.
- ис (исс) – это ничейная эльфийская приставка, приближённо переводится как «солнце», «солнечный» и может означать, что род славится своими талантами в области искусств, либо ещё в каких-либо других занятиях, способных приносить радость окружающим.
Ещё одна малоизвестная эльфийская приставка эс (эсс) в переводе означает «морской», или просто «море».
Приставка может соединяться с фамилией через апостроф, через дефис или через пробел, но не как попало, а только каким-то одним специфичным для данной фамилии способом. Будет ли согласная буква в приставке одиночной или удвоенной, зависит от первой буквы самой фамилии – если она согласная, то берётся приставка с одиночной согласной, если гласная – то с удвоенной. В определённых случаях встречаются также и исключения, причём причина их появления может быть самой разнообразной. Наиболее частый случай – двойная фамилия, образующаяся в случае заключения важнейшего династического брака между двумя родами. В таких случаях ради приобретения благозвучия и мелодичности, которые не всегда улавливаются неприспособленным для этой человеческим ухом, но имеют большую разницу для уха эльфийского, может быть либо добавлена лишняя буква, либо отнята уже имеющаяся. Особенно достаётся в этом плане покладистой и неприхотливой приставке ис (исс).