Миранделла: Enchanted World

Объявление

В случае проблемы с регистрацией стучите в аську: 602-943-371

Баннеры:

Волшебный рейтинг игровых сайтов TopOnline - Рейтинг ролевых игр Ещё один великолепный МИФ. Ролевая игра по МИФам Асприна Яндекс.Метрика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Миранделла: Enchanted World » #Унасса » "Приют усталого караванщика"


"Приют усталого караванщика"

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Постоялый двор

0

2

Дом Эсмины <---

Немного пошатавшись по улицам, раздумывая над своим положением, Али вернулся на постоялый двор, где снимали они с отцом комнату. На сердце и на душе у молодого человека было неспокойно: мало того, что он потерял золотое колечко, любовно выбранное в надежде на так и несостоявшийся приятный вечер с золотоволосой красавицей, прелестной, словно солнечный луч (которая, возможно, позволила бы поцеловать себе руку, а не ускользнула бы от Али как обычно), так наверняка ещё когда-нибудь выплывёт наружу случившееся вместо этого сегодняшнее знакомство с Эсминой и её матерью, и неизвестно ещё, что скажет отец, и не опозорил ли он, Али, по чистой случайности честь семьи... однако породниться со своими новыми знакомыми Али тоже не очень хотелось. Молодой человек постарался вспомнить, под каким именем представился он матери Эсмины, однако в голове у Али был сумбур, она раскалывалась, и молодой человек, вместо того, чтобы, как обычно, посидеть за пиалой ароматного чая в общей комнате, поднялся на второй этаж в свою, вернее сказать, в ту комнату, которую делили они с отцом.

0

3

На следующее утро Али пришлось выдержать не очень приятный разговор с отцом, вздумавшим поинтересоваться, на какую ерунду парень истратил свой первый заработок, а затем, раз уж всё равно почти наполовину проболтался о вчерашних неприятностях, насколько помнил подробно описать нахального мальчишку, завладевшего обманом его деньгами. Отец посерьёзнел, сердито хмыкнул и дал наказ, чтоб Али впредь был поосторожнее, а затем, оставив парня доедать его завтрак, ушёл по своим делам. Сказал только, что зайдёт попозже, потому что сегодня от Али требуется помочь ему в одном деле – судя по всему, несложном, потому что речь шла только об ещё одной паре рабочих рук – в дополнение к отцовским – и мускульной силе.

Отредактировано Али (17.04.2012 11:31)

0

4

Наскоро позавтракав лепёшками и рисовой кашей, Али спустился во двор. Утреннее солнце было по-ласковому тёплым, вовсю щебетали птахи на ветках. Несмотря на ранний час, отец и ещё двое наёмных работников уже возились около арбы: двое приподнимали её, а один пытался сбить с оси большое деревянное колесо. Колесо не сбивалось – то ли не так тащили, то ли что-то тому препятствовало. Когда Али подошёл, отец велел ему подержать арбу вместо себя, а сам присоединился к тому, кто пытался снять колесо.
После этого дела сразу пошли на лад, и после дружного «Ух!» колесо упало на землю. И здесь-то Али заметил, что возле осевого отверстия колесо пересекала узкая трещина, не выходившая пока на вторую сторону. Если бы колесо разломилось в дороге...
Долго думать об этом Али не дали – пришлось снова поднимать повозку, а затем ждать, пока новое, без зазубринки целое колесо набьют обратно на ось.
Таким же образом были проверены три остальные колеса, однако больше трещин в них не нашлось и отец сказал, что теперь можно отдохнуть.
Неожиданный ремонт обеспокоил Али: так всегда отец делал только перед тем, как приходила пора отправиться в путь.
– Мы что, куда-нибудь отправляемся? – настороженно спросил он, заправляя за ухо прядь густых смолянисто-чёрных волос, выбившихся от ветра.
– Да, – спокойно ответил ему отец. – Вот как только заключим сделку со старым Парсаном, так и отправимся в путь.
– А... когда? – Али был молод, влюблён (по крайней мере, думал, что он влюблён). В это лето у него появилась причина не спешить прощаться с Унассой. в этом городе жила она – та, чьи волосы лёгки, как ветер, и напоены светом, как чистое золото.
Но отец не понял Али.
– Что, не терпится вернуться в родные места? – с ласковой усмешкой спросил он, слегка приобняв сына за плечи. Али чувствовал, какая у его отца тёплая и мозолистая рука. Хотел бы он когда-нибудь иметь точно такие же руки. Мозоли от оружия и физического труда – это самое главное украшение для мужчины. – Вот ты у меня какой большой вымахал, а всё мамку и бабку увидеть хочешь? Нам осталось уладить некоторые формальности... возможно, преподнести какой-то подарок Городскому Голове... Счастье ещё, что вся знать предпочитает селиться в Аннуирнс’Боро, а иначе на всех этих мздоимцев подарков не напасёшься. Но даю тебе слово, Али – максимум через три дня мы с тобой уже будем выезжать из этого города по южной дороге. Я ведь тоже соскучился по дому, просто не хочу показывать вида, чтобы и остальные крепились. Так что ты никому об этом не говори. Обещаешь?
Али с упавшим видом кивнул. Как тут открыться, что он на самом деле вовсе не хочет возвращаться домой, после такого признания? У Али на это не хватало духу. Он отвернулся, притворяясь, что любуется крохотной голосистой пичугой, сидящей на нижней ветке и задорно чивикавшей точно так, как и дома.
– Мы сегодня после обеда отправимся с тобой на важную встречу, – неожиданно распорядился отец. – Вымой шею, причешись и надень на себя всё самое луч... самое чистое. Нужно произвести на Голову приятное впечатление... – он задумался. – Если приодеться в дорогие одежды, очень вероятно, что Голова начнёт намекать на подарок. В то же время, если одеться скромно, он может решить, что такие, как мы, недостойны вести свои дела в этом городе. До сих пор мы имели дело с чиновниками значительно ниже рангом. Если произвести на него неблагоприятное впечатление, эти пути также окажутся для нас закрыты. Значит, мы должны одеться с тобой как можно лучше. Ты понял, Али?
Али кивнул. Новые впечатления всегда казались юноше наилучшим поводом для того, чтоб перестать грустить.

+2

5

Обед прошёл быстро, практически наспех, на скорую руку и в полном молчании: только-только чтобы набить желудок – для того, чтобы поздней не отвлекаться на него почем зря, а посвятить себя утрясанию и улаживанию несравненно более важных и взрослых дел, к которым Али только год или два как начал приобщаться – а совершенствоваться в этом мастерстве ему предстояло всю жизнь.
Не то, чтобы парень был против сего занятия – только когда он поднялся к себе в комнату и принялся переодеваться в нарядную, синюю с винно-красным, расшитую серебром рубаху, на душе у него опять заскребли кошки, и он только и мог, что надеяться, что эти сегодняшние дела поскорее закончатся, и он сможет пойти попрощаться со своей златовласкою.
Приедет ли он когда-нибудь в этот город?..
В таком возрасте разлука на год с предметом своей любви казалась чуть ли не вечностью. Следующая встреча обещала состояться не раньше, чем в следующей жизни. С горьким, преисполненным каким-то невнятным ощущением печали и предстоящей утраты удовольствием Али посмотрелся на своё отражение в металлическом тазу для умывания, до блеска начищенном мелким белым речным песком. Конечно, пропорции в его отражении были значительно искажены, но, в целом, производимое молодым человеком впечатление казалось благоприятном. Отец не разочаровался бы в нём. И не только отец. В праздничной новой, ни разу ещё не надёванной рубахе, выгодно оттенявшей его чёрные, как смоль, волосы, Али смотрелся почти красавцем. Возможно, на этот раз ему удастся затронуть по-ангельски спокойное сердечко золотоволосой красавицы? «О, поскорей бы закончились сегодняшние дела!..»
Али хотелось отправиться к своей красавице как можно скорее. Но только – он же не мог подвести отца. Глуша нетерпеливые вздохи, парень покорился судьбе и спустился в общую залу, готовый перетерпеть всё, что уготовит ему сегодняшний день. Ему требовалось перетерпеть лишь несколько часов, затем – если судьбе то будет угодно – последует объясненье и печально-сладостное прощание с отрадою своего сердца.
Испытывает ли она к нему какие-то чувства? Захочет ли подождать его? И будет ли грустить о нём иногда?

0


Вы здесь » Миранделла: Enchanted World » #Унасса » "Приют усталого караванщика"