Долина располагается в южной части леса и представляет собой большое пространство на дне оврага, окруженное каменистыми выступами. Скорее всего, раньше здесь был какой-то водоем, но он пересох, на его дне выросла трава и цветы, и образовалась такая долина. Свое название она получила отнюдь не случайно. Дело в том, что по утрам здесь выпадает очень обильная и красивая роса, которая помимо всего прочего обладает целительными свойствами. Как компонент лечебных зелий, она практически бесценна. Обитающие в долине эльфы используют ее как раз в качестве составляющей разнообразных отваров и напитков. Если их грамотно приготовить, то можно вылечить любой недуг от стандартного насморка до тяжелой боевой раны. Существует одна любопытная легенда о роде эльфов, которые обосновались в долине Рос. Она передается ее жителями из уст в уста, от поколения к поколению.
Одним прекрасным весенним вечером, когда небеса были необыкновенно чисты, а луна светила почти так же ярко, как и солнце, молодой эльф отправился прогуляться по лесу. Природа была чудо как хороша, но его не отпускало странное беспокойство - словно что-то манило и тянуло вперед, заставляя сердце трепетать в груди от предвкушения. Эльф решил положиться на интуицию, закрыл глаза и позволил неведомому чувству вести его вперед. Наконец, после нескольких часов странствий он остановился. Ощущение пропало, оставив после себя блаженство и умиротворение. Эльф огляделся и понял, что оказался в прекрасной долине: изумрудный травяной ковер был усыпан нежными белыми, желтыми, голубыми и розовыми цветами, меж стройных серебристых стволов деревьев серебрились кружева паутины, а высокие каменистые уступы скрывали укромное место от посторонних глаз. Эльф был поражен красотой этой дивной долины, но его ноги болели и были изранены в кровь от долгого путешествия. Он упал на землю в изнеможении, и его глазам предстало настоящее чудо: на каждом листочке, стебельке и лепестке переливалась всеми цветами радуги капля прозрачной росы. Повинуясь наитию, эльф осторожно перелил в ладонь несколько росинок и поднес их к глазам, чтобы рассмотреть. Но, не донеся природный дар до лица, сделал неосторожное движение рукой, и роса очутилась на его больных ногах. Тут же раны затянулись, а боль исчезла, уступив место силе и выносливости. Эльф понял, что роса обладает чудодейственным свойством, целительным. Когда он это осознал, раздался звук, напоминающий перезвон тысячи мелодичных колокольчиков, и рядом с ним появилась прекрасная темноволосая эльфийка. Ее глаза напоминали капли росы. Это была хранительница долины, которая полюбила эльфа. Именно ее зов слышал путешественник, гуляя по лесу. Вместе они основали род Росс, который теперь испокон веку живет в этом прекрасном месте.
Долина так хороша, что ни один эльф населявшего ее рода не покидал пределов своей маленькой сокрытой в чаще леса родины. Жители долины свято чтят культ Дома и негативно относятся к путешествиям и странствиям. Время здесь течет спокойно и размеренно, жизнь эльфов гораздо длиннее, чем у их собратьев из других уголков мира, благодаря чудодейственной росе. Род Росс пользуется ее свойствами и иногда оказывает своими отварами и лекарствами на основе росы помощь изредка забредающим сюда случайным путешественникам - людям. Многие из них не в состоянии покинуть чудное место, и поэтому остаются здесь навсегда, породняясь с эльфами.