Дракон – громадный чешуйчатый ящер с жёсткими перепончатыми кожистыми крыльями, двумя (малые драконы или недодраконы, например, виверны) либо четырьмя (настоящие драконы) лапами, заканчивающимися страшными острыми когтями, длинным хвостом (с острым наконечником на хвосте), длинной шеей и зубастой пастью. Голова может быть увенчана рогами, также могут иметься шипы вдоль задней части шеи, хребта и хвоста. Несмотря на огромный вес, дракон обладает прекрасной способностью к полёту (необъяснимой с точки зрения обычной, немагической науки для существа с его габаритами) и способен выдыхать очень высокотемпературное пламя (либо что-нибудь другое) у себя из пасти. Драконы являются плотоядными животными. С возрастом почти все драконы приобретают устойчивость к магии (за исключением некоторых редких видов драконов, которым даётся устойчивость к магии от рождения).
Помимо всего вышеперечисленного, драконы разумны. Быть может, даже более разумны, чем мы с вами.
Людская молва приписывает драконам следующие свойства. Драконы проницательны, нечеловечески мудры и любят играть в загадки со смертными. Вопреки существующим о них сказаниям, принцессами не питаются. А вот поехавшими гурьбой за ними спасать рыцарями, их конями и оруженосцами – вполне возможно.
По своему характеру драконы бывают довольно вспыльчивы (это касается молодых драконов, не старше 300-400 летнего возраста); драконы, чей возраст перевалил за тысячелетие, как правило, более мудры и снисходительны к короткоживущим расам (точно так же, как у взрослых людей не принято разорять каждый встречный муравейник), и не вспыхивают по пустякам. Однако, если учесть, что, как долгоживущая раса, к этому возрасту драконы уже успевают обзавестись более-менее безобидным хобби, помогающим им коротать вечность, ещё неизвестно, с каким драконом встретиться безопаснее. Так, например, Альгдавус Разумный, полуторатысячелетний черный дракон, обитающий в северной части гор к востоку от Ристалии, довольно мирно уживается с местными жителями, помогает советами, предсказывает погоду: когда следует ожидать снегопадов, лавин или заморозков – и даже не слишком часто таскает у них скотину на пропитание. Однако случайно забредшему в эти края друиду лучше не попадаться у него на пути, а как можно скорее убираться оттуда в какие-нибудь более тёплые края. То ли у Альгдавуса к друидам исключительно гастрономическое пристрастие, то ли это последствия обиды, нанесённой ему кем-то из представителей сего «балахонного» племени, когда он был ещё неразумным драконёнком – местные жители уточнять и переспрашивать сие не решаются.

Драконы делятся на несколько видов, полная классификация которых никому не известна. Кроме, пожалуй, самих драконов.
Итак, начнем с черных драконов.

Черные драконы
Черные драконы – одна из наиболее известных драконьих рас. Они встречаются не так уж часто, однако вследствие экстравагантного нрава и большой продолжительности их жизни слава черных драконов (как дурная, так и хорошая) получила широкое распространение.
Черные драконы являются одним из самых крупных видов драконов (взрослые половозрелые драконы имеют тело длиной от 10 метров и более, а также не менее четырёх метров в высоту), растут долго (а живут ещё дольше), и выбирают местом для своего жилья глубокие просторные труднодостижимые пещеры высоко в горах, где хватает места и для них самих, и для охраняемых ими сокровищ. Являются устойчивыми почти ко всем видам магии и заклинаниям (к тому же, они далеко не дураки и совсем не собираются стоять и спокойно ждать, пока забредший в их края волшебник не испробует все известные ему заклинания).
Способны выдыхать пламя на большое расстояние (примерно от одной второй до трёх четвертей длины их тела).

Красные драконы
В общих чертах похожи на Черных драконов, однако по сравнению с ними несколько меньше ростом и обладают несколько более укороченными крыльями, благодаря чему легче взлетают с земли, но также и быстрее устают, так что долго летать не любят. А посему обычно поселяются не высоко в горах, а значительно ниже (пещера должна находиться либо на уровне земли, либо ненамного выше его, а спуск от неё должен быть не крутым).
Красные драконы являются одним из самых наиболее агрессивных видов драконов, оставляя позади даже Черных. Оружием им служат их острые когти и зубы, и два вида дыхания (кислотное и огненное), между которыми дракон может переключаться. Кислотное поражает на расстоянии 2-3 метров, огненное – 4-5 метров.
Считаются хуже устойчивыми к магии, чем Черные, однако мнение такое не совсем соответствует действительности. Вследствие своего характера и отличия в образе жизни Красные драконы сталкиваются с людьми в более раннем возрасте, чем Черные. А устойчивость к магии приобретается этими двумя видами драконов исключительно со временем (если вести отсчёт с момента откладывания яйца).