http://i019.radikal.ru/0910/83/53ac4aa4ce6a.jpg
Эдверский Собор Отца Нашего Всего Сущего Эа, Единого, главный столичный храм, где по воскресеньям совершаются богослужения во славу Эа, Единого и проводятся все необходимые обряды, которые необходимо совершать при рождении, вступлении в брак или смерти кого-либо из членов семьи.
Это высоченное, быть может, самое высокое в Эдвере (если, конечно, не считать королевского дворца) трехэтажное здание, высокая парадная дверь которого занимает два этажа, а над основной остроконечной крышей по двум передним углам здания возвышаются высокие двухэтажные башни, также с остроконечными готическими крышами, из-за чего всё здание кажется устремлённым ввысь.
Окна готические или круглые, обрамлённые снаружи изящными витыми металлическими решётками или сделанные в виде витражей.
http://i069.radikal.ru/1011/d8/1fad7f929056.jpg
Собор высок, однако изнутри, благодаря своей своеобразной архитектуре, кажется ещё выше, чем есть на самом деле – до самого неба. Из высоких готических окон в стенах собора струится вниз, сниспадает мягкий рассеянный свет, создавая ощущение снисходящей на молящихся благодати.
Сразу от входа, минуя лишь небольшое помещение, где прихожане могут привести себя в порядок, почистить верхнюю одежду и вытереть ноги, чтобы не нести грязь с улицы внутрь собора, начинается главный зал, где в основном и проводятся богослужения. Зал этот длинный и узкий, по обеим сторонам его расставлены в ряды стулья, между этими двумя рядами идёт достаточно широкий проход к алтарю, откуда говорит со своими прихожанами священник Эа, Единого – естественно, с благословения Эа и во имя Его. Считается, что во время этого над ним не властны все обычные человеческие слабости и не имеют силы все установившиеся межличностные отношения между ним и кем бы то ни было. Вне службы и проповеди он может (хотя это не приветствуется) ссориться с соседом, обрывающим втихую плоды с его яблони, во время ведения службы священник Эа обязан позабыть своё личное отношение и ко всем относиться терпеливо и беспристрастно, не делая никакой разницы между тем, с кем он в ссоре, тем, кто ему симпатичен, и любыми другими незнакомыми прихожанами. Он может прочесть проповедь, насколько нехорошо брать чужое без спроса, однако отказать своему соседу в милосердии и всепрощении Эа не может и не имеет права.