Двухэтажное здание с высокой башенной крышей, на первом этаже которого находятся различные подсобные и служебные помещения, большую часть второго этажа занимает зал заседаний Городского Совета, а наверху, под самой крышей, находятся большие механические часы с римскими цифрами и большими витыми позолоченными стрелками, которые видны всему городу. Здесь раз или два раза в неделю, за исключением экстренных случаев, когда приходится заседать каждый день, принимает решения орган городского самоуправления, однако всё равно вынужденный согласовывать все свои решения с королём, а в настоящее время – с регентом, который, в отличие от прежнего, более либерального в отношении представления свободы самоуправления короля, является куда более властным, консервативным и придирчивым сюзереном.
Из обстановки зала для заседаний прежде всего в глаза бросается большой и длинный – поистине королевских размеров – овальный стол из светлого дуба на четырёх массивных ножках, частично деревянных, а частично – во внешней части – как бы «обутых» в бронзу и выполненных в форме львиных лап, все узнаваемые львиные детали выполнены литьём и легко узнаваемы, несмотря на некоторую стилизованность, присущую средневековью. Под днищем стол окован двумя длинными, шириною в ладонь, бронзовыми полосами, идущими параллельно по бокам длинной оси стола, это сделано ради увеличения прочности стола, со временем неминуемо бы просевшего от нагрузки во своей средней части, не будь это сделано. Этот стол был в своё время подарен Городскому Совету города Эдвера дедом покойного короля (и прадедом принца) и мастерам стоило больших сил и ухищрений, чтобы невредимым вывезти его из дворца, внести в ратушу и поднять по лестнице – говорят, что для этих целей пришлось даже разобрать часть стены.
Стол окружен богатыми креслами с подлокотниками, кресло во главе стола, находящееся на наиболее удалённом от входной двери его конце, принадлежит председателю Совета.
Обстановку завершают три широких и высоких готических окна, защищенных украшенными завитушками металлическими решетками с крупной сеткой ромбиков и выходящих на ту же улицу, что и парадный вход.